ПорталФорумРегистрацияВход
Поделиться | 

Имболк (1 Февраля)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ionis
Местный житель
Местный житель

Благодарности : 147
Дата регистрации : 2010-03-14

СообщениеТема: Имболк (1 Февраля)   Ср Мар 17, 2010 8:31 pm

Время: закат 31 января - закат 2 февраля (31 июля - 2 августа в южном полушарии).
Фокус: новый рост, таяние льда, принесение света в темноту, возвращение Девушки-Богини.
Имболк — праздник ранней весны: овечье молоко было первым, что появлялось после длинной холодной зимы, но на полях уже пробивались первые ростки. Одно из кельтских названий для этого праздника — Бригантия, по имени Бригиты, триединой кельтской богини, которая весной являлась в образе молоденькой девушки, а к концу зимы становилась старой ведьмой. Она была признана в христианстве Святой Бригитой Килдэрской, ее день — 1 февраля. Кроме того, Бригантия -имя галльской богини Земли.
В этот праздник вокруг полей носили пылающие факелы, для пробуждения нового Солнца на вершинах гор зажигали священные огни. Считалось, что Бригита сама обходит поля с факелом, растапливая снега и пробуждая новую жизнь, так что в первую очередь это был праздник света. В языческих и христианских обрядах разных стран принято зажигать свечи и факелы, чтобы возвратить в мир тепло и свет.
Согласно преданию, Богиня-девушка Бригита вышла замуж за Луга, молодого бога света и, поэтому для брака с главой племени стали выбирать деву: это гарантировало приход на землю новой жизни. По преданию, вождь племени обнимал
Кейлик, старую ведьму зимы, которая у него в объятиях превращалась в Девушку-Богиню.
В Средневековье девушка, представляющая Бригиту, должна была подходить к двери самого большого дома или фермы в деревне с коровой и котлом, символами богатства. Новобрачным стелили кровать рядом с огнем, украшали лентами и освящали медом. Молоко в качестве символа плодородия было главным угощением на этом празднике. Его выливали на соломенную кровать, работники с ферм и деревенские жители подходили к кровати новобрачной и в обмен на монету, букет цветов или другой мелкий подарок получали поцелуй, благословляющий их дома и труд.
Свечи, которые зажигали на Имболк, освящались в церквях на празднике Сретение Господне, 1 февраля. Каждый человек получал освященную свечу, защищавшую дома от бурь, пожара и наводнения, а скот и урожай от всякой нечисти.
Энергия этого праздника восстанавливает истощенные или загрязненные земли, смягчает жесткие позиции некоторых людей, которые могут привести к конфликтам между округами или этническими группами и к изоляции части населения страны из-за предвзятого отношения. Этот праздник способствует повышению благосостояния и благополучию, маленьких детей и животных.
Отдельному человеку эти ритуалы приносят умственное, эмоциональное и духовное возрождение, особенно если он обижен или недостаточно уверен в себе. Если вы проведете ритуал, к вам вернутся оптимизм, уверенность, завяжутся прочные новые знакомства, ведущие к любви или дружбе.
По традиции те, кто отмечает этот праздник, должны зажигать свечи и ставить их в окнах своих домов в ночь на 31 декабря или Сретение, 1 февраля, оставляя до полного сгорания. Для безопасности, многие люди сегодня используют электрические свечи, которые особенно популярны в Швеции. Еще одна, большая, белая свеча зажигалась в тот же вечер в семейном очаге или около него как центр семейного праздника; она позволяла энергиям Девушки-богини освободиться и благословить дом и семейство. Люди делали соломенные и костяные кресты, которые проносились через пламя свечи и затем служили амулетами, охранявшими дома, животных и хозяйственные постройки. Эти кресты, четыре конца которых расходятся в разные стороны от квадратного центра, все еще посвящают Святой Бригите и держат в домах как обереги.

Местный житель
Местный житель

Благодарности : 129
Дата регистрации : 2011-02-04

СообщениеТема: Празднование Имболк   Вс Фев 20, 2011 4:47 pm

Празднование Имболк

Шабаш Кендлмас, так же известный как Имболк, - это фестиваль огней, праздник плодородия Богини и ее супруга, Великого Рогатого Бога. В древние времена его праздновали как Праздник Пана.
*Установите алтарь в Северном направлении. Расположите перед ним освященную метлу. Приготовьте корону из 13 красных свечей и расположите ее посередине алтаря. С обеих сторон короны установите розовую или коричневую свечу. Слева поставьте курильницу с благовонием глицинии (или любым другим) и положите веточку вечнозеленого растения. Справа поставьте чашу с водой, маленькую мисочку с землей или песком и атам.
Создайте магический круг вокруг алтаря, используя белый мел. Рассыпьте немного соли по внутренним границам круга. Затем обойдите круг по часовой стрелке с атамом в руке и произнесите:

Солью и священным мечом
Я освящаю и благословляю
Этот праздничный круг магии и света.
Благословен будь во имя священное
Богини плодородия
И ее супруга, Великого Рогатого Бога.
Положите атам на алтарь перед короной свечей. Зажгите две алтарные свечи и скажите:
Богиня и Бог,
Я посвящаю Вам
Этот символ Огня.
Да будет так!
Возьмите атам в правую руку и кончиком лезвия нарисуйте пентакль (пятилучевую звезду, заключенную в круг) на песке или земле со словами:
Богиня и Бог,
Я посвящаю Вам
Этот символ Земли.
Да будет так!
Верните атам на алтарь. Подожгите веточку вечнозеленого растения и визуализируйте сгорающую зимнюю тьму, которая заменяется теплым светом весны. Положите горящую ветку в курильницу и скажите:
Как символ зимы
Поглощен огнем,
Так и символ тьмы
Поглощен светом.
Да будет так!
Зажгите свечи короны и аккуратно оденьте ее на голову. Возьмите атам в правую руку и держите его возле сердца, говоря:
Как милая Кибела, я ношу корону
Из огня на своей голове,
Как Диана, благословенная мудрая Богиня,
Я зажигаю много красных свечей,
Чтоб пролить свет на свою молитву
Во имя мира и любви на Земле
Услышьте меня, духи воздуха,
Как на земле, так и на небе.
Да будет так!

Положите атам на алтарь и закройте круг против часовой стрелки символическим подметанием.

Местный житель
Местный житель

Благодарности : 163
Дата регистрации : 2011-02-15

СообщениеТема: Имболк (31 января - 2 февраля)   Вс Янв 29, 2012 4:29 pm

Имболк (произносится "IM-bulk" или "EM-bowlk"), также называется Oimealg, ("IM-mol'g), у друидов - праздник кормящей овцы. Это производное от гэльского слова "oimelc" которое означает "овечье молоко". Животные стада рождают первое потомство в году или ожидают приплод, и молоко жизни течет в их вымя. Это - время Благословения семян и посвящения сельскохозяйственных инструментов. Это время отмечает точку середины темной половины года. Это - праздник Девы, с этого дня и до 21 марта это - ее сезон, чтобы готовиться к росту и восстановлению. Змея Бригитты выползает из матки Матери-Земли, чтобы посмотреть погоду (начало Дня сурка), и во многих местах первые цветы крокуса начинают подниматься из замерзшей земли.
Дева почитается как Невеста на этом Саббате. Соломенные куколки (зерновые куклы), делаются из овсяной или пшеничной соломы и устанавливаются в корзинах с белой цветочной постелью. Затем молодые девушки носят куколок из двери в дверь, и получают дары для образа из каждого дома. Потом по традиции старые женщины делают специальные желудевые палочки для того, чтобы держать кукол (в очаге?), и утром смотрят на прах в очаге, чтобы увидеть, если волшебные палочки оставили отметки как хорошее предзнаменование. Кресты Бригитты изготавливаются из стеблей пшеницы и старые заменяются на новые как символы защиты и процветания в будущем году. Домашний огонь в очаге гасится и зажигается снова, и веник ставится с внешней стороны двери, чтобы символизировать выметание старого и приветствие нового. Свечи зажигаются и ставятся в каждой комнате дома, чтобы знаменовать возрождение Солнца.
Другой традиционный символ Имболка это плуг. В некоторых областях это - первый день плуга при подготовке первого посева зерновых. Украшенный плуг протаскивался от двери к двери в сопровождении наряженных в костюмы детей, которые требовали угощения, напитков или денег. Если хозяева отказывались, они должны были платить за возможность вспахать передний сад. В других областях плуг украшался и затем поливался виски, "водой жизни". Куски сыра и хлеба оставляются в проведенных плугом свежих бороздах как предложения духам природы. Считается табу срезать или собирать травы в течение этого периода.
Другие названия этого великого Саббата - Бригантия (шотландский), Имболк (кельтский), Дистинг (тевтонский, 14 февраля), Луперкус (Луперкалии) (итальянский), День Св. Бригитты (христианский), Кандлемас, Кандлелария (мексиканский), Праздник Подснежника, Праздник Освещения, или Праздник Девственницы. Все девственные Богини и Богини-Девы почитаются в этот праздник.

Божества Имболка:
Все Богини-девы/девушки, Бригитта, Арадия, Афина, Инанна, Гайя и Фебруа, и Боги любви и плодородия, Аенгус Ог, Эрос и Фебруус.

Система символов Имболка:
Чистота, рост и реинкарнация, новое воссоединение Богини и Бога, плодородие, анализ старого и планирование путей для нового.

Символы Имболка:
Соломенные куколки, веники, белые цветы, зажженные колеса, кресты Бригитты, жезлы из желудей (желудевые острия), и плуги.

Травы Имболка:
Дягиль, базилик, лавр, ежевика, чистотел, мать-и-мачеха, вереск, ирис, мирра, пижма, фиалки и все белые или желтые цветы.

Пища Имболка:
Семена тыквы, семена подсолнуха, печенья с маком, булки, пшеничные лепешки и хлеб, все молочные продукты, перец, лук, чеснок, изюм, вино с пряностями и травяные чаи.

Ладан Имболка:
базилик, лавр, глициния, корица, фиалка, ваниль, мирра.

Цвета Имболка:
белый, розовый, красный, желтый, светло-зеленый, коричневый.

Камни Имболка:
аметист, кровавик, гранат, рубин, оникс, бирюза.

Деятельность на Имболк: зажигание свечей, сбор камней, прогулки по снегу и поиск признаков Весны, изготовление соломенных куколок и постелей Невесты, создание желудевых жезлов, украшение плуга, празднование, можно зажечь костер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Daria_
Местный житель
Местный житель

СообщениеТема: Re: Имболк (1 Февраля)   Вс Янв 29, 2012 4:31 pm

Ритуал Имболк

Потребуется:
3 свечи: 1 белая, 2 желтых
Молоко
Ромашка
Оливковое масло
Жасминовый ладан,
Пергамент.
Инструменты для гадания, руны, карты Таро, или другие, которые вы используете.
Ритуальные инструменты, котел, чаша и колокольчик.
Поскольку Имболк ассоциируется с прогнозированием, как День Сурка, у нас будет ритуал, чтобы прогнозировать.
Сначала погасите все свечи и другое освещение в доме. Украсьте алтарь ранним весенним цветами. Ромашка и жасмин находятся на алтаре рядом с котлом. Колокол находится на алтаре, как и Чаша с молоком. Инструменты гадания кладутся перед Белой свечой лицом вниз. Белая свеча ставится в центре между двумя желтыми свечами. Вотрите масло в свечи.
Откройте круг, как вы это всегда делаете.
Сядьте перед алтарем, зажгите белую свечу, произнося:

В темноте Богиня шевелится, пробуждаясь из замороженных мечтаний, Она приносит обещание прихода весны.

Позвоните в колокольчик один раз.
Зажгите желтую свечу слева, произнося:

Я призываю Твою власть, чтобы помочь мне поддерживать концентрацию, энергию и равновесие для участия в Твоей божественной цели и работе.

Зажгите желтую свечу справа, произнося:

Я почитаю плодородие Девы. Я почитаю Мать и Старуху, чтобы Они одарили меня мудростью. Я благодарю за приход времени восстановления.

Зажгите ладан, осторожно развеивая дым над вашими инструментами гадания. Берите пергамент и запишите ваш вопрос, повторив его вслух. Возьмите траву ромашки и положите ее в котел. Возьмите пергамент и зажгите каждый его угол от желтых свечей, положите в котел вместе с травой.
Медитируйте над вопросом столько, сколько вам нужно.
После того, как медитация завершена, возьмите руну, карту и т.п., Сфокусируйтесь на ее значении и на том, какое оно имеет отношение к вашему вопросу. Если необходимо, подождите, прежде чем фокусироваться на объекте.
Возьмите чашу, отпейте глоток, благодаря Богиню за ее мудрость.

Произнесите:
Я благодарю Богинь за присутствие на этой церемонии. Я благодарю вас за ваше управление и вашу мудрость. Я почитаю Тебя, Дева, священнейшая Невеста. Твоя свеча горит всю эту ночь. Благодарю тебя за обновленную жизнь, которую Ты даришь всем нам, когда Ты проявляешься из тьмы в свет.
Закройте круг. Возьмите белую свечу, чтобы зажигать другие свечи в доме. Оставьте белую свечу гореть всю ночи.
Daria_
Местный житель
Местный житель

СообщениеТема: Re: Имболк (1 Февраля)   Вс Янв 29, 2012 4:33 pm

Ритуал Имболк для одиночки

by StormWing

Подготовка

Этот Ритуал должен выполняться на рассвете или в середине утра, или в сумерках. Подметите область, начиная на севере и перемещаясь по часовой, магической метлой, чтобы очищать область круга и "сметать" любую застоявшуюся отрицательную энергию. Установите свечи четвертей (север - зеленая, восток – желтая, юг – красная, запад - голубая) и/или другие вещи, символизирующие элементы четвертей (используйте компас, если нет постоянных отметок). Соберите ваш алтарь как вам нравится, и поверните его на север, покрыв его белой, красной или коричневой тканью. Для этой церемонии украсьте алтарь белым цветами (можно из шелка), много белых свечей (так много, как вы можете удобно разместить на алтаре – не более 13) или Колесо со свечами, и все то, что вы чувствуете правильным. Вам также понадобится Зерновая/кукурузная кукла, одетая как невеста, Постель Невесты, Приапический жезл и еще желуди (или какие-нибудь орехи). Установите Котел в центре, белую свечу слева от него, а зеленую справа. Кроме обычных ритуальных инструментов, вам понадобится:

Белая, красная или коричневая алтарная ткань
Много белых свечей (не более 13, в подсвечниках) и/или Колесо со свечами
Кукла из зерна/кукурузы, одетая как невеста (чтобы представлять Бригиту)
Постель Невесты (достаточно корзины)
Приапический жезл (с наконечником из желудя) и еще желуди (или какие-нибудь орехи)
Белые цветы (в вазе, подойдут шелковые)
Котел - с белой свечой слева (в подсвечнике) и зеленой справа (в подсвечнике)
Благовоние Имболка - смесь из ладана, мирры, жасмина, камфары, корицы и лотоса

Когда все расставлено, примите душ или ванну для очищения и облачитесь в вашу ритуальную мантию или другой ритуальный наряд. Не забудьте надеть магические драгоценности. Сядьте тихо и размышляйте в течение небольшого времени, чтобы заземляться и центрироваться перед началом ритуала. Когда вы чувствуете, что готовы начать, поставьте какую-нибудь успокаивающую, мирную музыку для ритуала.

Ритуал

Создайте круг… Дополнительно к свечам Бога и Богини зажгите Колесо со свечами. Оставьте остальные свечи до подходящего момента. Еще нужна кукла из соломы/кукурузы, лежащая в Постели Невесты (корзине) с Приапическим жезлом и желудями поблизости. Посидите, тихо медитируя в созданном круге, некоторое время… Когда вы чувствуете себя готовым, начните вашу церемонию с этих слов:

"Будь благословен, этот сезон Имболка,
Будь благословенна, Богиня, Невеста, ожидающая возвращение Солнечного Бога.
Мать-Земля шевелится в своем долгом сне.
Поля и леса слышат Ее шепот пробуждения.
Создания Ее королевства отвечают на Ее зов.
Все ожидают прихода весны».

Осторожно постучите по алтарю жезлом три раза и скажите:

"Это - праздник Девы,
Которая дает всем дыхание жизни.
Это - время роста света и убывания тьмы.
Это - сезон очищения, обновления жизни.
Это – время ускорения.
В это время и в этом месте между мирами
Я начинаю в присутствии Бога и Богини,
От которых я могу получить мудрые и истинные советы».

Теперь приходит время тихой медитации, во время которой вы просите Бога и Богиню о вдохновении и руководстве в будущем...
Когда вы почувствуете себя готовым, снова осторожно постучите по алтарю жезлом три раза и скажите:

"O Древние Боги,
Я знаю, что мой жизненный путь храним Вами.
Только с Вашей помощью и руководством я могу надеяться избежать любых препон
и благополучно достичь моего предназначения".

Зажгите белую свечу слева от Котла и говорите эти слова:

"Я приветствую великолепную Деву-Богиню,
Готовящуюся вывести новую жизнь из темноты.
Это - Ее Сезон Колеса Года
когда Она простирает Свои благословения над землей».

Зажгите зеленую свечу справа Котла и говорите эти слова:

"Смотрите, Господин Лесов
Ласкает дремлющую Землю.
Как возрождается жизнь растений и животных,
Так восстанавливается и моя жизнь».

Возьмите атам, коснитесь его концом сердца Зерновой куклы и говорите:

"Жених неба и земли,
Приди сейчас, чтобы предъявить права на ожидающую Невесту».

Станьте на колени перед алтарем, и, используя Колесо со свечами, зажгите все белые свечи вокруг вас. Это символизирует молодую Богиню, поворачивающую Колесо Года к весне. Затем поговорите:

"От этого союза приходит Свет Мира.
Будь плодотворна, о Невеста,
и мягко поверни нашу Землю снова к весне».

Подбросьте желуди в Постель с Невестой. (Орехи являются символом плодородия и предназначены материализовать слова, которые вы только поговорили.) Затем осторожно положите Приапический жезл поперек Зерновой куклы, чтобы жезл и кукла пересекались под прямым углом, и скажите:

"Будь благословен, Солнечный Бог, вернись назад к нам в этот день».

Поднимите Колесо со свечами и обнесите по часовой стрелке по Кругу, по крайней мере, три раза, чтобы символизировать приход Света.
Сядьте и тихо подумайте или поразмышляйте о значении этого Саббата для вас. Когда вы чувствуете себя готовым, продолжите, установив Чашу, полную напитка, на пентаграмму на несколько секунд, затем высоко поднимите ее, говоря:

"O Великая Триединая Богиня
и Великий Рогатый Бог,
Сделайте мою жизнь богатой интуицией,
хорошим здоровьем, процветанием и магической силой.
Почитаю Вас, о Древние Боги!
Весело встретились, весело расстаемся и весело встретимся вновь.
Как я сказал, пусть так и будет!"

Выпейте Чашу, совершив возлияние Господину и Госпоже, и оставьте немного, чтобы поставить снаружи для малого народа. Когда вы завершите, приступите к церемонии угощения, после чего освободите Круг вашим обычным способом.
Sofiya
Местный житель
Местный житель

Благодарности : 246
Дата регистрации : 2010-01-20

СообщениеТема: Имболк (1 Февраля)   Пт Окт 06, 2017 12:26 pm

Шабаш Кендлмас, так же известный как Имболк, - это фестиваль огней, праздник плодородия Богини и ее супруга, Великого Рогатого Бога. В древние времена его праздновали как Праздник Пана.
*Установите алтарь в Северном направлении. Расположите перед ним освященную метлу. Приготовьте корону из 13 красных свечей и расположите ее посередине алтаря. С обеих сторон короны установите розовую или коричневую свечу. Слева поставьте курильницу с благовонием глицинии (или любым другим) и положите веточку вечнозеленого растения. Справа поставьте чашу с водой, маленькую мисочку с землей или песком и атам.
Создайте магический круг вокруг алтаря, используя белый мел. Рассыпьте немного соли по внутренним границам круга. Затем обойдите круг по часовой стрелке с атамом в руке и произнесите:

Солью и священным мечом
Я освящаю и благословляю
Этот праздничный круг магии и света.
Благословен будь во имя священное
Богини плодородия
И ее супруга, Великого Рогатого Бога.
Положите атам на алтарь перед короной свечей. Зажгите две алтарные свечи и скажите:
Богиня и Бог,
Я посвящаю Вам
Этот символ Огня.
Да будет так!
Возьмите атам в правую руку и кончиком лезвия нарисуйте пентакль (пятилучевую звезду, заключенную в круг) на песке или земле со словами:
Богиня и Бог,
Я посвящаю Вам
Этот символ Земли.
Да будет так!
Верните атам на алтарь. Подожгите веточку вечнозеленого растения и визуализируйте сгорающую зимнюю тьму, которая заменяется теплым светом весны. Положите горящую ветку в курильницу и скажите:
Как символ зимы
Поглощен огнем,
Так и символ тьмы
Поглощен светом.
Да будет так!
Зажгите свечи короны и аккуратно оденьте ее на голову. Возьмите атам в правую руку и держите его возле сердца, говоря:
Как милая Кибела, я ношу корону
Из огня на своей голове,
Как Диана, благословенная мудрая Богиня,
Я зажигаю много красных свечей,
Чтоб пролить свет на свою молитву
Во имя мира и любви на Земле
Услышьте меня, духи воздуха,
Как на земле, так и на небе.
Да будет так!

Положите атам на алтарь и закройте круг против часовой стрелки символическим подметанием.

Имболк (1 Февраля)
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Веретено Ведьм :: Основы :: Календарь-
Перейти: